Какую входную дверь ставить в нежилое помещение без второго выхода?

Являюсь собственником нежилого помещения (цоколь) какую входную дверь я должен поставить? Обязательно пожарную или любую? Второго выхода нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Никита!

Постараюсь понятнее ответить.

Отдельные личности к сожалению просто копируют в ответы информацию со сторонних сайтов.

Вы как собственник можете ставить любую дверь (ст. 209 ГК РФ).

В отношении этого помещения нет никаких особых требований в части касающейся двери.

Поэтому никто Вас к ответственности за то что поставили какую-то не такую дверь не привлечет.

Во вступивших в силу с 15 мая 2012 года Правилах противопожарного режима в РФ, а также в других действующих нормативных правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности такой запрет отсутствует.

Согласно пункта 34 Правил противопожарного режима в РФ:

«Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасностиили к которым предъявляются особые требования».

Таким нормативным документом по пожарной безопасности является свод правил СП 1.13130.2009. В подпункте а) пункта 4.2.6 СП 1.13130.2009 сказано, что направление открывания дверей для помещений класса Ф 1.3 (многоквартирные жилые дома) не нормируется.

Пункт 2 статьи 53 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности содержит следующее требование:

«2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть: 1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов; 2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;»

В соответствии с пунктом 36 Правил противопожарного режима в РФ:

«При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:... б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;...».