Ведь почти невозможно доказать, что она брала кредиты ради кого-то другого, а не ради себя.
Чужие кредиты, свои кредиты. Не имеет сейчас никакого значения. Ваша мама оформила эти кредиты на свое имя.
Не думайте, что проблема исчезнет сама собой: на долг, помимо суммы процентов, начинают «капать» штрафы, пени или неустойка. Даже за незначительную задержку кредитного платежа вам начислят от 0,1 до 2% за каждый день просрочки на оставшуюся сумму задолженности. В итоге сумма штрафа может сравняться, а то и обогнать ваш долг.
А если у вас не найдется ни денег, ни имущества, то пристав также может вынести решение об удержании долга из вашей зарплаты. Если в ответ на все это вы только разводите руками – ждите суда.
Суд, скорее всего, пойдет навстречу и снизит размер неустойки, но сумму просроченного платежа уменьшить он не в силах, так как это добровольно взятое на себя обязательство Вашей мамы.