Таганрог, 18.12.2021, 14:42

Как предъявлять иски против незаконного жильца и возможны ли они?

Вопрос №18960757 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2021, 14:42
В моей квартире проживал незаконный жилец, которого я выселила судом и коммунальные услуги не оплачивал. Могу ли я несколько раз предъявлять к нему иски за возмещение убытков за 3 последних года (всвязи с тем, что сразу весь долг мне не оплатить и оплачиваю его частями)? Допустим, вначале за электричество, затем за газ и т.д.Это всё реально? Не откажет ли мне суд только из за того, что жилец был не прописан? (Решение суда о его фактич. Проживании имеется! Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана. Да вы можете подавать иски но ранее через 6 месяцев на индексацию по ст. 208 ГПК РФ.

18.12.2021, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с действующим законодательством возмездное владение и пользование жилым помещением физическими лицами может осуществляться только в рамках договора найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме. В нем должны быть указаны плата за наем, адрес объекта и сведения о нанимателе. Несоблюдение письменной формы лишает Вас возможности требовать от проживающих в Вашей квартире физических лиц какие-либо денежные средства, в том числе в судебном порядке.

Доказать факт возмездных отношений в отсутствии договора найма практически невозможно. При этом свидетельские показания не являются надлежащим доказательством факта найма. В связи с этим Вам необходимо либо заключить с нанимателями договор найма, либо потребовать освободить Вашу квартиру, а в случае отказа Вы можете потребовать выселения жильцов в судебном порядке. В данном случае проживающие в Вашей квартире члены семьи нарушают жилищное законодательство, а именно — обязанность своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги. Поэтому Вы имеете право взыскать образовавшийся долг через суд.

Вам необходимо составить соответствующий иск и приложить к нему доказательства проживания семьи в квартире (можно также вызвать в суд свидетелей), а также наличия задолженности по оплате коммунальных услуг. При этом выселение данных граждан проблемой не является: в этом же иске Вы можете заявить требование об их выселении. Тогда одним решением суд взыщет сумму долга и объявит о выселении недобросовестных жильцов.

Что касается формы заключенного с семьей договора, то отсутствие письменной формы — не препятствие для обращения в суд. Факт устной договоренности можно доказать другими доказательствами (например, если передача денег оформлялась распиской, то она будет подтверждать сделку).

18.12.2021, 15:38

Ничего вы с него не взыщите, вы собственник, никакого договора найма заключено не было, а оплату только вы обязаны производить. Всё остальное, сложно и практически невозможно доказать.

18.12.2021, 18:22

Нужно понимать какие исковые требования заявлены вами первоначально.

18.12.2021, 18:34

Извините, но не поняла, что значит, на индексацию?)

18.12.2021, 14:45

Да он и сам не понял что ответил.

18.12.2021, 18:25

Собственником я стала после выезда незаконного жильца. А доказанный факт фактического проживания указан в решении суда, где этому жильцу было отказано в праве пользования квартирой. И о факте проживания, длиною в 20 лет она же сама и заявила суду. В этом случае тоже невозможно ничего взыскать?

18.12.2021, 18:29

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

18.12.2021, 18:35