Максимальный размер налогового вычета на покупку квартиры - как получить и использовать его для строительства ИЖС участка
Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:
Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ
На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;
Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 тысяч рублей НДФЛ без учета процентов по ипотеке — то есть 13% от 2 млн рублей. Если квартира стоит меньше 2 млн рублей, можно вернуть 13% от фактических расходов. Если недвижимость дороже, вычет будет равен максимально возможной сумме — 2 млн рублей, а налог к возврату составит 260 тысяч рублей.
Отдельно процентам 13 % от 3.000.000