Из формы № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти», как то можно понять, что причина смерти covid?
Можно понять, если уметь правильно читать документ. Рекомендациями Минздрава от 27.05.2020 года, пользуйтесь.
Свидетельства о смерти от коронавируса формируются в соответствии с рекомендациями Минздрава от 27.05.2020 года, а также разъяснениями ведомства и ФФОМС от 17.08.2021.
Читается код указанный в заболевании и причине смерти. Первоначальная причина смерти - основное заболевание (или при комбинированном основном заболевании - первая нозологическая единица в его составе) шифруется (кодируется) по МКБ-10. Другие рубрики в пункте “I” не кодируются. Вы не разберётесь в этом вопросе, точно.