Как уточнить причину смерти отца в ОВД?

Вопрос №15847101 из г. Москва
опубликован 30.05.2019, 15:21
Отец, 48 лет, здоровый непьющий мужчина, внезапно умер на работе, в морге дали предварительное заключение для получения свидетельства о смерти: "иные формы сердечно-сосудистой болезни". А узнать точную причину в морге предложили в ОВД, в которое будет направлен акт вскрытия, после исследования биопсии, через месяц. Через месяц в ОВД попытались устно узнать причину-получили отказ. Написали заявление с просьбой предоставить копию заключения о смерти-получили письменный отказ "...акт вскрытия трупа является документом ДСП, поэтому копировать и передавать третьим лицам его нельзя". Как сыну узнать почему внезапно умер на работе отец, в морге не сообщают-отправляют в ОВД, так как направление на освидетельствование трупа было от ОВД. (это не для страховой, причину смерти близкого человека хотят знать родные...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ было вынесено сотрудником полиции, то сыну должны были прислать уведомление и копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Учитывая, что решение было промежуточное, то прокурор отменит данное постановление и направит опять в ОМВД, т.к. в материалах не хватает заключения экспертизы. После этого сотрудниками будет вынесено постановление с приобщенной экспертизой, однако повторное уведомление о смерти родственникам не направляется. С заключением эксперта Вас не ознакомят, но копию нового постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вам предоставить обязаны, при обращении сына в отдел полиции с письменным заявлением о предоставлении копии постановления. Там будет подробно указана причина смерти исходя из заключения экспертизы. Если откажут, то можете сослаться на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.

30.05.2019, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право посмотреть документы. Т.к закон за запрещает это делать. Должны вообще в морге выдавать.

См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию* (6).

Пожалуйтесь в прокуратуру.

А если проводилась проверка (ст. 144 УПК РФ), то также можете ознакомиться с ее материалами. Это ни чем не запрещено.

30.05.2019, 15:25

Если действительно у правоохранительных органов были подозрения относительно смерти вашего отца, то видимо провели вскрытие в их интересах, но в морге поступают не правильно, я считаю. У родственников есть право ознакомиться с результатами вскрытия. Если же не дают ознакомится, то Необходимо получить разрешение в органах внутренних дел на получение результатов вскрытия.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 6 июня 2013 г. N 354 н г. Москва "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

30.05.2019, 15:27

Родным обязаны передать заключение о причине смерти. Это требование п. 5 ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке)

30.05.2019, 15:27

Галина, вам обязаны выдать результаты заключения согласно ст. 67 Закона, в случае если ОВД, отказывает выдать заключение, то необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4. При проведении патолого-анатомического вскрытия гистологический, биохимический, микробиологический и другие необходимые методы исследований отдельных органов, тканей умершего или их частей являются неотъемлемой частью диагностического процесса в целях выявления причин смерти человека, осложнений основного заболевания и сопутствующего заболевания, его состояния. Волеизъявление умершего, высказанное при его жизни, либо письменное заявление супруга, близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего о проведении таких исследований не требуется.

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

6. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

7. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Патолого-анатомическое вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего человека и сохранением максимально его анатомической формы.

30.05.2019, 15:27

Вы имеете полное право на ознакомление с документами Напишите в морг заявление на ознакомление, получите письменный ответ, и сможете его обжаловать при необходимости..

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

2. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию*

Справедливости вы сможете добиться, увы, только обращаясь везде письменно. Получая ответы, так устроены все системы... Но таким путем вы точно добьетесь справедливости... А устно вряд ли...

30.05.2019, 15:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам заключение уже выдали с формулировкой "иные формы сердечно-сосудистой болезни", (ничего нового вам в полиции не скажут), на основании Приказа Минздрава РФ от 10.12.1996 N 407 (ред. от 05.03.1997) О введении в практику Правил производства судебно - медицинских экспертиз> 8. Оформление Заключения эксперта Приказ Минздрава РФ от 10.12.1996 N 407 (ред. от 05.03.1997) О введении в практику Правил производства судебно - медицинских экспертиз> 8. Оформление Заключения эксперта

8. Оформление Заключения эксперта

8.1. Результаты судебно - медицинской экспертизы трупа оформляют документом, который в соответствии с действующим Уголовно - процессуальным кодексом и утвержденными формами первичной медицинской документации учреждений здравоохранения именуется - Заключение эксперта (экспертиза трупа).

8.1.1. Результаты произведенной в судебно - медицинской лаборатории экспертизы трупного материала оформляют как Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 15:35

Уважаемая Галина У г. Москва!

Информация о причинах и диагнозе смерти гражданина должна находиться в Амбарной книге ЗАГСА вместе со Свидетельством о смерти гражданина.

Поэтому рекомендую вам обратиться в ЗАГС в отдел выдачи Свидетельств о смерти где находиться Амбарная книга с медицинскими заключениями на умерших граждан (Приказ № 354 н от 60 июня 2013 г "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.05.2019 г.

30.05.2019, 15:36

Здравствуйте. В морг снова обращайтесь. В ОВД смысла нет.

В соответствии со статья 66 часть 2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Согласно Приложения № «Рекомендации по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106/у-08 "Медицинское свидетельство о смерти", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от-Дата-N 782 н, к письму Минздравсоцразвития РФ "О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти", предусмотрено следующие:

п.2. Учетная форма N 106/у-08 "Медицинское свидетельство о смерти" (далее - Медицинское свидетельство) утверждается для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее - органы ЗАГС), и для государственного статистического учета.

П.3. Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства (далее - медицинская организация) и лицами, занимающимися частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач). Медицинское свидетельство заполняется врачами.

П.5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без Медицинского свидетельства запрещается.

П. 6. При производстве вскрытий в централизованных патологоанатомических отделениях оформляется выписка из протокола (карты) патологоанатомического исследования, которая передается в медицинскую организацию, где произошла смерть. Медицинское свидетельство выдается данной медицинской организацией, при этом раздел "причины смерти" заполняется в соответствии с заключением врача-патологоанатома.

П.7. Медицинское свидетельство выдается с пометкой "окончательное", "предварительное", "взамен предварительного" или "взамен окончательного".

Медицинское свидетельство с отметкой "предварительное" выдается в случаях, когда для установления или уточнения причины смерти необходимо произвести дополнительные исследования.

Невозможность установления рода смерти или других обстоятельств к моменту выдачи Медицинского свидетельства не является основанием для задержки выдачи предварительного Медицинского свидетельства.

После получения результатов лабораторных исследований и других необходимых сведений в срок не позднее чем через 45 дней после установления причины смерти судебно-медицинский эксперт или врач-патологоанатом составляют новое Медицинское свидетельство "взамен предварительного" или "взамен окончательного".

В случае если было выдано Медицинское свидетельство с пометкой "окончательное", но в дальнейшем выявилась ошибка в причине смерти, следует заполнить новое Медицинское свидетельство "взамен окончательного".

При выдаче Медицинского свидетельства "взамен предварительного" или "взамен окончательного" ставится номер и указывается дата выдачи предыдущего Медицинского свидетельства.

Медицинские свидетельства "взамен предварительного" и "взамен окончательного" используются для статистической разработки причин смерти.

П. 8. Запрещается оформление Медицинского свидетельства заочно, без личного установления врачом (фельдшером, акушеркой) факта смерти.

30.05.2019, 15:58

Вы как потерпевший, имеет право знакомиться СО ВСЕМИ материалами проверки по факту смерти, вот там то и находиться заключение СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) где и указана причина смерти.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший 2. Потерпевший вправе: 12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

30.05.2019, 21:46

Вот правоохранительному органу и выдали заключение с точной причиной, с диагнозом... А сыну не выдают, объясняя, что ВСЕ МАТЕРИАЛЫ отправлены в ОВД, которое и выписывало направление на обследование. А в морге запись в журнале осталась короткой строчкой предварительного диагноза (до биопсии).

30.05.2019, 15:31

Права на получение равные. Что у органов, что у родственников.

30.05.2019, 15:32

Галина, обращайтесь с заявлением о выдаче заключения ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", если откажут обращайтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.05.2019, 15:33

Если действительно на руках у них не осталось материалов, то нужно обращаться в ОВД. Либо, как вариант, потребовать в судебном порядке.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 6 июня 2013 г. N 354 н г. Москва "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию* (6).

30.05.2019, 15:33

То есть мне снова нужно обратиться в ОВД с повторным заявлением? (в котором перефразировать предыдущее заявление вместо "прошу предоставить копии протокола вскрытия " на "прошу ознакомить с результатами вскрытия и причиной смерти отца"? (и если снова откажут - то в прокуратуру... или сразу в прокуратуру с тем отказом, что на руках?)...

30.05.2019, 15:55

Да, все верно, необходимо подавать заявление, если будет отказ, подавайте жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

30.05.2019, 15:59

Надо просить в заявлении предоставить копию повторного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Там будет указана подробная причина смерти на основании заключения экспертизы.

30.05.2019, 16:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034