Как вернуть деньги с ответчика.
Добрый вечер.
Обращайтесь в суд.
Вместе с тем, необходимо знать, как минимум:
1. Когда был получен займ?
2. Оформлялся ли он в письменной форме?
3. Какая сумма займа? В зависимости от этого - может быть подано заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление.
4. Были ли установлен размер процентов за пользование чужими денежными средствами и т.д.
Если человек в указанный срок не возвращает деньги, можно обратиться в суд. Заявление подается по месту проживания ответчика. Судье необходимо предоставить документально оформленные доказательства. При грамотном подходе есть реальный шанс вернуть деньги обратно.
Вы дали мало информации. На каком основании образовалась данная задолженность?
Обращайтесь в суд с исковым заявление о возврате денежных средств.
Как вариант, обращайтесь в суд с иском, если есть расписка.