Могут ли долги, кредиты родителей перейти детям? Тем более если они не жили вместе?
Здравствуйте!
Долги переходят детям, в том случае если дети вступают в наследство которое оставили родители. Если ни кто не вступает в наследство, то и платите не нужно.
Оля, могут. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиты и другие долги могут перейти как от родителей к детям, так и наоборот. Несовершеннолетние дети наследодателя также могут получить от своего родителя долги по кредитам в наследство. Но платить по ним должны будут их совершеннолетние опекуны, попечители и родители. Если ребенку еще нет 14 лет, то наследство принимается его родителями, в возрасте от 14 лет ребенок делает это самостоятельно с письменного согласия родителей.
Оля, Доброго дня Вам.
Да, могут перейти к детям и имущество и долги родителей, поскольку наследство принимается и с долгами и обязательствами.
У Вас есть право отказаться от наследства или может быть составлено завещание родителями в пользу иных лиц.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением