Я в июне купил квартиру. В декабре хочу подарить ее родителям. Могу ли я получить вычет и должен ли я платить налог?
Можете подать на вычет, если в этом году работали официально. При дарении родителям налог не платится, оформляете его без нотариуса через Росреестр.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Здравствуйте, Сергей!
Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.
Условия для получения вычета:
- вы являетесь резидентом РФ
- купили квартиру на территории России
- заплатили за жильё своими деньгами или взяли ипотеку
- квартира уже в собственности или есть акт приёма-передачи для новостройки
- если продавец не является вам близким родственником или членом семьи.
Налог при дарении недвижимости законом не предусмотрен. В этом случае Ваши родители также освобождаются от уплаты налога.