Наследование квартиры - что происходит после смерти матери при наличии двух сыновей и одного внука?

/квартира на матери мой младший брат умер. У меня два сына, от младшего брата - один. Как по закону наследуется квартира после смерти матери.
Лучший ответ

Половина Вам, половина племяннику по праву представления; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ (в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ), см. части 2 - 4 ст. 4 указанного документа.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Всеми не отказавшимися наследниками первой линии.

Выражаю признательность за помощь.

Пополам с между вами и сыном умершего брата. Ваши дети не имеют никакого отношения к наследству.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если у матери нет в живых мужа и родителей, то наследуемое имущество наследуется пополам между Вами и сыном умершего брата. Он наследник по праву представления после смерти своего отца.