«Как правильно покупать квартиру, если владелец – 12-летний ребенок»
Хотим с мужем приобрести квартиру, как оказалось собственник 12 летний ребёнок. Нужно ли покупать? Есть ли риски признания сделки ничтожной.
- вы сделку будете заключить с законным представителем несовершеннолетнего, у которого будут такие правомочия после получения согласия органа опеки;
- снятие с регистрации сразу можно прописать в договоре купли-продажи;
- сделка может быть признана ничтожной, если права ребенка нарушаются (допустим нет разрешения опеки на продажу; или продажа квартиры "прикрывает" другую сделку (мены), или, в результате сделки ухудшается материальное положение ребенка - деньги не кладутся на счет ребенка и ему не приобретается равнозначное жилое помещение и т.д.);
Здравствуйте. Продавцу необходимо получить согласие органов опеки на продажу квартиры. Если оно будет получено, рисков никаких.
Без данного документа продать квартиру собственники не смогут.
С уважением.
Здравствуйте
Заключается сделка от имени несовершеннолетнего его законным представителем и с согласия органов опеки.
Покупать будете у опекуна/усыновителя или родителя, если есть согласия опеки. А ещё проверяйте кто прописан в квартире, если прописан ребёнок, то его тоже с согласия опеки надо снимать с регистрации.
Да,можно и рисков вы избежите при предъявлении законным представителем действующим от имени несовершеннолетнего разрешения на совершении сделки от органов опеки и попечительства.