LSN Messenger
Москва, 19.12.2021, 13:06

Наказуемо ли защищать себя от агрессивной собаки по УК РФ?

Вопрос №18962321 из г. Москва
опубликован 19.12.2021, 13:06
Скажите пожалуйста если собака будет на меня рычать и гавкать или же на моих родственников и я подумаю что собака мне угрожает и я нанесу ей травму или даже убью, то будет ли это наказуемым по УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первом своем вопросе Вы указали на то, что животное будет рычать и гавкать...

Про покусает речи не шло.

Соответствующий ответ и был получен.

19.12.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Да, будет.

19.12.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Собака или другое животное никогда не готовится к нападению. Она или нападает, или нет. А угрозы в виде рычания - это вам знак, чтобы вы не приближались ближе. Поэтому в описываемой вами ситуации вас просто привлекут к уголовной ответственности по указанной вами статье. Прикрыть хулиганские побуждения, якобы, намерением самозащиты не получится.

19.12.2021, 14:17

Какая же это самооборона?! Это уже превышение пределов самообороны, если по аналогии.

19.12.2021, 14:23

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

19.12.2021, 16:08

Так как собака не человек, то объяснять ей законы РФ бесполезно. На собаку не распространяется правило самообороны. Если собаке отдана команда нападать, то она команду будет выполнять, и ничто её не остановит, кроме другой команды - о прекращении нападения и смирении. Гавканье - это провокационное действие, рычание - уже предупреждение о готовности к агрессивному противодействию. Если движение в сторону противника не происходит, то противнику стоит ретироваться.

19.12.2021, 16:11

Здравствуйте. Просто так собака проявлять агрессию к вам или вашим родным не будет, если вы сами не будете ее провоцировать на агрессию. Собака может облаять незнакомца во время прогулки, если тот ведет себя "подозрительно": останавливается, смотрит на хозяина, пытается приблизиться. Все эти действия собака рассматривает как прямую угрозу, и может среагировать на них агрессивно. Что касается уголовной ответственности, то тут все будет зависеть от факторов повлекших смерть животного или нанесение телесных повреждений, а также ваше поведение перед инцидентом. Если вы считаете себя правой, то обратитесь с заявлением к участковому.

19.12.2021, 18:00

Да, это будет наказуемо по УК т.к. УК пофигу на то, что вы там подумали или собрались подумать.

20.12.2021, 10:45

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

Скажите пожалуйста где хулиганские или корыстные убеждения. ЭТо самооборона. Т.е. если собака покусает меня или родственника то собаке ничего, а мне за то что я её не просто так а по делу статья?

19.12.2021, 13:14

Ну правильно собака будет вести себя аггресивно и готовиться к нападению.

19.12.2021, 13:25

1. собака - это имущество, как минимум Вы будете отвечать за причинение ущерба ее владельцам + жестокое обращение

2. если Вы владелец, но совершили умышленное убийство собаки, то это - жестокое обращзение

собака не "готовится к нападению", она, как вам уже писали, или нападает (вот если вы убьете собаку, которая повисла у Вас на руке, это вам ничего не будет), или предупреждает, что ей что-то в ваших действиях не нравится.

20.12.2021, 07:48