Можно ли лишить наследства одного из сыновей приватизированной квартиры, принадлежащей матери-инвалиду и ее двум сыновьям?
Есть приватизированная квартира на 3 х членов семьи. Мать и 2 сына. Мать официально инвалид 2 ой группы. Можно ли лишить наследства (доли) одного из сыновей?
Вы можете оформить завещание на одного из сыновей.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Да, можно лишить его наследства. Для этого надо составить завещание у нотариуса.
Здравствуйте. Наследства можно лишить, написав завещание в пользу другого сына. Доли, которая уже принадлежит этому сыну, лишить нельзя. Он участвовал в приватизации и является таким же собственником, как и мать.
Можно, путем оформления завещания либо договора дарения.
Здравствуйте,
Разумеется, наследства лишить можно. И способы могут быть разными. Например, написать завещание в пользу другого сына. Или вообще при жизни эту долю подарить другому сыну.