Нарушение конфиденциальности - мои данные из частной психиатрической клиники были переданы в ПНД. Как защитить свои права?
А вы уверены, что это клиника передала сведения? Сведения ведь оказались в материлах судебного дела, а туда они попали по запросу суда.
Вполне возможно, что о вашем лечении кто-то знал и в рамках судебного процесса заявил ходатайство об истребовании данных сведений.
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
Здравствуйте, если вы считаете что были нарушены ваши права можете подать жалобу в прокуратуру.
Вообще не могли передать сведения органам ПДН, подайте жалобу в прокуратуру, налицо нарушение врачебной тайны.
Да, уверена, поскольку в копии карты из ПНД есть запись о том, что сведения получены из частной клиники.
Они обязаны предоставить эти сведения по запросу суда. Это закон.