Нарушение конфиденциальности - мои данные из частной психиатрической клиники были переданы в ПНД. Как защитить свои права?

Вопрос №18962350 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2021, 13:37
В 2016 г я лежала в частной психиатрической клинике, после выписки оттуда сведения обо мне, о моем диагнозе были переданы в ПНД по месту жительства. Имели ли право на передачу таких данных сотрудники этой организации? Узнала я об этом только в 2021 году, когда в материалах судебного дела ознакомилась с копией карты из ПНД. Куда мне обратиться за защитой своих нарушенных прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы уверены, что это клиника передала сведения? Сведения ведь оказались в материлах судебного дела, а туда они попали по запросу суда.

Вполне возможно, что о вашем лечении кто-то знал и в рамках судебного процесса заявил ходатайство об истребовании данных сведений.

19.12.2021, 14:14

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

19.12.2021, 13:47

Здравствуйте, если вы считаете что были нарушены ваши права можете подать жалобу в прокуратуру.

19.12.2021, 13:47

Вообще не могли передать сведения органам ПДН, подайте жалобу в прокуратуру, налицо нарушение врачебной тайны.

19.12.2021, 14:37

Да, уверена, поскольку в копии карты из ПНД есть запись о том, что сведения получены из частной клиники.

19.12.2021, 14:15

Они обязаны предоставить эти сведения по запросу суда. Это закон.

19.12.2021, 14:18

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034