Направляется ли заключение судебно-психиатрической экспертизы в ПНД по месту жительства человека?

Лучший ответ

При материалах соответствующего дела (уголовного, гражданского, административного и т.д.), в ПНД направляются общие сведения. Исключение - если ПНД и проводило эту экспертизу (такое бывает), в этом случае один экземпляр заключения остаётся также и в ПНД.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Один экземпляр экспертизы направляется инициатору ее проведения, второй остается в экспертной организации. Обязанности направления в ПНД нет.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Заключение СПЭ хранится в материалах уголовного дела, а также в соответствующем учреждении здравоохранения, сотрудниками которого проводилась экспертиза. В ПДН по месту жительства заключение СПЭ может направляться только для приобщения к материалам доследственной проверки, если таковая сотрудниками ПДН проводилась.

Выражаю признательность за помощь.