Получение налогового вычета при покупке жилья - особенности расчета для пенсионеров-работающих и правила заказа справки 2 НДФЛ
Купили дом 23.01.2020 г - 805 тысяч наличными добавляли и 1794 тысячи по сертификату. Собственники по 1/2 бабушка и дедушка. Дед пенсионер рабочий был, работал включительно февраль 2020 год. С 1 марта уволился. Бабушка пенсионер, не работала. Положен ли налоговый вычет? И если положен, то от суммы 805 тысяч, что наличными добавляли? Звонила на горячую линию в налоговую, узнать, справку 2 НДФЛ заказывать за 2019 или 2020 год. Дом куплен в январе 2020 года, дед работал до 1 марта 2020 года. Сказали, что за четыре последние года заказывать пенсионеру работающему. А почему за четыре, когда там подаётся только за один год и дом купили в 2020.
Все правильно с 805 тыс., справку за 3 года назад пенсионерам считают. Когда они работали.