Ребенок прописан у меня, а жена в исковом заявлении указала что оплачивает комунальные услуги как на ребенка так и на себя.

Жена подала на алименты для себя, но мы не состоим в разводе, имеется ребенок не достигший 3-х лет. Ребенку ежемесячно привозиться 25 процентов от зарплаты. Ребенок прописан у меня, а жена в исковом заявлении указала что оплачивает комунальные услуги как на ребенка так и на себя. Чем руководствоваться на суде чтобы уменьшить выплату.

Лучший ответ

суд будет обращать внимание на доходы вас и супруги, ваше имущественное положение и другие обстоятельства. Уменьшить сумму алиментов на супругу можно, приводя доводы о вышепривеенных обстоятельствах. Посмотрите решения судов.

Вообще, обязанность предоставлять содержание своему супругу возлагается на другого супруга только в случае, если он сам обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Наличие необходимых средств определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела. Суд вправе при наличии особых обстоятельств посчитать, что супруг не обладает необходимыми средствами, даже если после уплаты алиментов у него останутся средства в размере прожиточного минимума, например, если супруг-плательщик по состоянию здоровья нуждается в значительных средствах на лечение и т.д.

При определении наличия необходимых средств принимаются во внимание все виды заработков и доходов супруга; наличие у него имущества, приносящего доход; наличие лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении; наличие обязательных выплат, которые он должен производить на основании решения суда или по иным основаниям. Не принимается во внимание наличие лиц (родителей, совершеннолетних детей), к которым супруг, уплачивающий алименты, может, в свою очередь, обратиться за алиментами, став нуждающимся в результате уплаты алиментов своему супругу.

Вообще, для оценки дела и тактики в суде, конечно же, необходима личная консультация

Спасибо.