Уфа, 01.09.2012, 15:41

Суд вынес решение уменьшить с 1/4 до 1/3, в связи с рождением ребенка в новой семье.

Вопрос №1896411 из г. Сибай
опубликован 01.09.2012, 15:41
Был суд по уменьшению размера алиментов. Суд вынес решение уменьшить с 1/4 до 1/3, в связи с рождением ребенка в новой семье. БЖ на суде не была. Её суд ознакомить с Решением суда забыл. Когда я через месяц после суда пришел за Решеним, которое должно было вступить в законную силу, то мне сказали, что еще не ознакомили БЖ с Решением и оно поэтому еще не вступило в силу. Стали при мне ей звонить и отправили ей Решение по факсу, потом сказали ждать еще месяц, т.к. она может подать на обжалование Решения. А алименты все это время с меня будут по 1/4! Чтобы бывшей жене обжаловать Решение суда по уменьшению алиментов, то ей нужны какие-то веские доводы, что она не согласна с Решением, либо она может обжаловать просто по тому, что ей не понравилось Решение и тянуть время сколько ей угодно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение не заочное. На самом Решении написано Решение именем РФ от .... 2012г. Такое Решение должно было вступить в силу через месяц после суда? или оно все таки вступает в силу через месяц после вручения копии Решения одному из отсутствующих ответчиков? (ответчиков было двое: БЖ и супруга, обоим уменьшили до 1/6, БЖ на суд не явилась, как написано в Решении.)

02.09.2012, 15:30

Если решение не заочное, то оно вступает в силу по истечении месяца после его вынесения судом (а не вручения копии сторонам по делу) - если за это время не подана апелляционная жалоба. Если в месячный срок будет подана жалоба, либо если этот срок будет пропущен по уважительным причинам и суд восстановит срок подачи жалобы, то решение вступит в силу после рассмотрения жалобы.

03.09.2012, 19:00

Если вынесено заочное решение, то ответчик вправе в течение 7 дней после получения копии подать заявление об отмене решения. Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

Если заявление об отмене не поступит в установленный срок либо если суд откажет в удовлетворении такого заявления, то заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

При этом основания для обжалования могут быть любыми, суд примет жалобу (если жалоба будет соответствовать требованиям закона) и соответственно решение в законную силу не вступит до рассмотрения апелляционной жалобы.

01.09.2012, 19:02

Будет обжаловать, наберитесь терпения.

02.09.2012, 15:34

Решение не заочное. На самом Решении написано Решение именем РФ от .... 2012г. Такое Решение должно было вступить в силу через месяц после суда? или оно все таки вступает в силу через месяц после вручения копии Решения одному из отсутствующих ответчиков? (ответчиков было двое: БЖ и супруга, обоим уменьшили до 1/6, БЖ на суд не явилась, как написано в Решении.)

02.09.2012, 15:30

Если решение не заочное, то оно вступает в силу по истечении месяца после его вынесения судом (а не вручения копии сторонам по делу) - если за это время не подана апелляционная жалоба. Если в месячный срок будет подана жалоба, либо если этот срок будет пропущен по уважительным причинам и суд восстановит срок подачи жалобы, то решение вступит в силу после рассмотрения жалобы.

03.09.2012, 19:00