Как пересмотреть решение мирового суда, которое еще не вступило в силу?

Вопрос №17890389 из г. Курск
опубликован 18.10.2020, 11:05
Мировой суд вынес решение, которое ещё не вступило в законную силу. Я не согласна с решением суда в части. Появились доказательства по этой части заявленных требований - видеозаписи. Возможно ли пересмотреть решение мирового суда, не вступившее в законную силу? Нужно ли ждать вступления решения в силу? И может ли этот же мировой суд заново пересмотреть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело пересматривается в апелляционном порядке. Но новые доказательства, как правило, не принимаются судом, если у вас была возможность предоставить эти доказательства при первоначальном рассмотрении дела.

18.10.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина. Здравствуйте!

Вы вправе, в случае несогласия с решением мирового суда, подать апелляционную жалобу для пересмотра судебного решения не вступившего в силу. Жалоба подается в районный суд через мировой.

18.10.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд апелляционной инстанции с жалобой на решение мирового судьи.

18.10.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Три месяца на подачу с момента когда узнали об этом обстоятельстве.

Желаю удачи.

18.10.2020, 11:10

Ирина, здравствуйте.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам возможен в суде первой инстанции по суд. акту, вступившему в силу, но круг таких обстоятельств ограничен и зависит от их природы и способа получения.

Так, в соответствие со ст. 392 ГК РФ:

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В данном случае, если эти видеозаписи появились у Вас лишь после того, как вынесено решение, то скорее - это доказательства, которые не могли быть представлены в суд первой инстанции и это не относится ко вновь открывшимся обстоятельства.

Таким образом, вероятно, имеет смысл обжаловать решение суда в ап. порядке и представлять эти доказательства как доказательства, которые Вы не имели возможности представить в суд первой инстанции.

Для того, чтобы суд ап. инстанции их принял, необходимо указать на объективную невозможность представить эти доказательства в суд первой инстанции.

По поводу представления новых доказательств довольно разъяснено в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Таким образом, если в суд апелляционной инстанции представляете новые доказательства - это нужно обосновать.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, можете обратиться ко мне через личные сообщения.

С уважением.

18.10.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подавайте апелляционную жалобу в районный суд и приобщайте доказательства и доказательства невозможности их предоставить в суде первой инстанции.

18.10.2020, 13:11

Можно ли уточнить, согласно каким статьям ГПК РФ? И, как обозначить требование: прошу пересмотреть дело или иначе?

18.10.2020, 11:23

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Но Вы можете подавать и апелляцию и указать причины по чему не могли приобщить Ваше доказательство (обстоятельство) в суд первой инстанции и просить рассмотреть по правилам первой инстанции.

18.10.2020, 11:29

В каком суде будет рассматриваться апелляция по правилам суда первой инстанции в моем случае: тем же мировым судом или районный судом?

18.10.2020, 11:45

Апелляционное рассмотрение дела производится всегда в вышестоящем суде - в вашем случае районном (в т.ч. и апелляционное рассмотрение по правилам суда первой инстанции).

18.10.2020, 11:47