Калуга, 20.12.2021, 16:32

Отстранение грузчика за сомнения в безопасности вакцины - что говорит закон?

Вопрос №18964987 из г. Калуга
опубликован 20.12.2021, 16:32
Законно ли отстранение от работы грузчика, сомневающегося в безопасности вакцины, работающего на складе с численностью сотрудников в 12 человек, 9 из которых привиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как бы законно, могут отсранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ при отказе от прививки, но если работа не входит в перечень постановления Прав-ва 825, действия работодателя можно оспорить через прокуратуру или суд.

Имеется судебная практика.

Также возможно составление грамотного заявления об отказе от прививки.

20.12.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите на каком складе (сфера) Вы работаете?

20.12.2021, 16:41

К сожалению, в связи с тем, что Вы работаете в организации, занимающейся торговлей, то согласно п. 1.1 Постановления Главного Государственного санитарного врача по Калужской области от 14 октября 2021 года работодатель был ОБЯЗАН провести вакцинацию. А согласно п. 2.5 Работодатель обязан отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы работников, сотрудников, не имеющих ни одной прививки против COVID-19 с 16.11.2021, без законченного курса вакцинации с 16.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия.

20.12.2021, 17:17

У вас срок на обжалование приказа об отстранении в суде 1 месяц.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

Восстановили на работе даже работников образования.

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

Напишите грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

20.12.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Илья, "ОБЯЗАН", потому что так гласит п. 1.1. Постановление Главного Государственного санитарного врача по Калужской области.

24.12.2021, 17:11

Склад хозяйственных товаров.

20.12.2021, 16:59

Михаил Богданович, проясните, пожалуйста, почему работодатель ОБЯЗАН вакцинировать, если в постановлении написана исчерпывающая формулировка: "организовать проведение профилактических прививок", которая не подвергается дополнительному толкованию? Разве это не два разных понятия?

20.12.2021, 17:25

Он не обязан вакцинировать, он обязан организовать проведение вакцинации. А в случае если сотрудник невакцинирован "руководители организаций независимо от форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющим деятельность на территории Калужской области в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления: обязаны "2.5. Отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы работников, сотрудников, не имеющих ни одной прививки против COVID-19 с 16.11.2021, без законченного курса вакцинации с 16.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия".

20.12.2021, 17:34

Хорошо, тогда что лично Вы понимаете под формулировкой "организовать проведение вакцинации"? Что, по-Вашему, должен сделать работодатель конкретно, опираясь на данную формулировку?

20.12.2021, 17:43

Согласно разъяснениям ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных Организовать - то есть:

1. распространить официально размещенную на сайтах Минздрава России, Роспотребнадзора и органа власти субъекта РФ информацию о текущей эпидситуации в регионе по COVID-19, об эффективности вакцинации против COVID-19, проводимой в целях снижения риска инфицирования и предупреждения развития тяжелых форм заболевания;

2. использовать личный положительный опыт работников, прошедших вакцинацию (с их согласия);

3. доводить до работников информацию о применяемых в Российской Федерации вакцинах, о стационарных и передвижных пунктах вакцинации;

4. предоставлять дополнительное время (выходной день) работникам для прохождения вакцинации (на усмотрение работодателя).

20.12.2021, 17:59

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034