Работодатель требует заявление о по уходу за ребенком, но я не успела написать вовремя - что делать?
Добрый день, Олеся!
Позвольте уточнить терминологию. Декрет у вас закончился, когда истекло 70 календарных дней после родов (или 86, если роды были осложненными), дальше у вас был оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 лет). Сейчас вы хотите оформить отпуск по уходу за ребенком без оплаты.
Нормами действующего законодательства не установлен определенный срок подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком. Вы могли без объяснения написать заявление ДО начала второй (неоплачиваемой) части отпуска, но раз просрочили написание - необходимо дать объяснение причин, поскольку с момента окончания оплачиваемой части отпуска по уходу за ребенком работодатель в табеле учета рабочего времени ставит отметку, что вы отсутствуете "по невыясненной причине".