Как защитить свои права на жилое помещение без договора найма - юридические рекомендации.
Господа юристы!
Мой муж мучается уже четыре года, но в суд идти наотрез отказывается...
В 2017 году скоропостижно скончался его отец. Который не успел восстановить договор найма на жилое помещение. В администрации города моему мужу отказали в найме. Так как нет ордера на квартиру, но есть регистрация, при чём проживает он в этой квартире с рождения. Также в квартире зарегистрирован наш сын. А вот мне в регистрации отказали так как муж не является главным квартиросъёмщиком.
Вопрос. Как нам добиться справедливости?
Здравствуйте, Галина. Дело в том, что по нынешнему жилищному законодательству отсутствует такое понятие, как главный квартиросъемщик, это понятие было в старом законодательстве. Сейчас, в нынешнем жилищном законодательстве, все постоянно зарегистрированные в квартире по социальному найму являются равными нанимателями (квартиросъемщиками), обладающими равными правами и обязанностями. Поэтому с момента регистрации Ваш супруг и ребенок являются нанимателями. А вот отказ в Вашей регистрации неправомерен. Нужно, чтоб супруг подал заявление о Вашей регистрации. И если будет письменный отказ, то без суда никак не обойтись. Заявление можно подать через госуслуги (МФЦ).
Галина, при указанном в вопросе обстоятельстве, вашему мужу целесообразно обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ). Удачи.
Нужно обратится в администрация и перезаключить договор на Вашего мужа, чтобы он стал основным квартиросъёмщиком. Относительно ордера, то вам необходимо обратится в орган выдавший ордер за получением "дубликата". (Это может быть не только администрация)