Женщина переводит пенсию умершего инвалида - последствия и законность действий
Если он умер, то начисление пенсии должно быть прекращено. ПФР может взыскать с нее переполученную пенсию.
Жанна, выплата пенсии прекращается с момента внесения в базу данных ПФР сведений о смерти. Данные сведения оформляются и вносятся в базу на основании свидетельства о смерти. Сведения о смерти могут быть не внесены в базу если человек умер и его личность не была установлена.
Знакомая несёт гражданскую ответственность за неосновательное обогащение. Предъявить гражданский иск могут либо лицо чью пенсию она получает либо ПФР.
Знакомая совершает преступление, предусмотренное статья 158 часть 3 УК РФ мало того, что испортит себе жизнь судимостью, но и все деньги придется возвращать.