Как защитить себя от увольнения из-за отказа от вакцинации - подписывать или не подписывать акт от работодателя?
Подпись на акте не означает согласие с содержанием акта и основаниями для его составления - она только удостоверяет факт ознакомления работника с данным актом. Не подпишете - работодатель составит другой акт о том, что этот (первый) акт Вам был прочитан вслух, но Вы отказались от подписи. Так что решать Вам.
В данном случае можете подписывать. Можете не подписывать, все равно суды признают отстранение от работы законным.
Подпись означает только то, что вы уведомлены, а не то, что вы с согласны с приказом.
Можно написать - с приказом не согласна и сразу берите копию приказа.
Срок обжалования приказа в суде - 1 месяц. Надо подавать в суд, чтобы вам оплатили время вынужденного прогула.
Вот порядок действий:
- Если есть возможность, оформите медотвод
- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com
- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru
Восстановили на работе даже работников образования.
- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.
- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".
- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.
- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?
Напишите грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.
И лучше делать это коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.
Напишите ознакомлен. Не согласен.
Если это акт об уведомлении об отстранении от работы, то без разницы, можете подписать. Главное - получите на руки копию.
А вот дальше, если Вы хотите его попытаться обжаловать, нужно правильно составить несколько документов в адрес работодателя и надзорных органов для проведения проверки. И затем обращаться в суд. Хоть и немного, но положительная практика тоже есть. Нужно будет ознакомиться с копией акта, уточнить пару моментов, чтобы юрист мог предложить Вам наиболее лучший вариант решения проблемы.