Как заключить контракт по 44 ФЗ без банковской гарантии и что нужно знать об исполненных контрактах?

Можно ли заключить контракт 44 фз добросовестностью без банковской гарантии, сумма трёх контрактов не наберется на сумму нмцк заключаемого контракта, а наберется только 4-5 исполненных контрактов, возможно ли так сделать или должно все таки быть три исполненных контракта?
Лучший ответ

Евгений, Доброго дня Вам.

Да, возможно, при ниже указанных условиях

Согласно ч. 8.1 ст. 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

[quote]Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, об обеспечении гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. . Материал взят с сайта https://razvitie.expert/forum/4768

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

Да можно заключить контракт без банковского обеспечения, но с учётом именно 3 х исполненных контрактов сумма, которых должна составлять не менее НМЦК

В целях освобождения от предоставления обеспечения исполнения контракта вы вправе предоставить сведения о трех контрактах, исполнение которых было завершено в любом году (или разных годах) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке, сумма цен которых должна составлять не менее НМЦК.

Обоснование позиции:

В соответствии с ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - контрагент) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 той же статьи.

Исходя из положений ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, обеспечение исполнения контракта должно быть представлено участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения. Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта (ч. 13 ст. 83.2 и ч. 5 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

В то же время согласно ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения контрагента в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ исключительно среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений ст. 37 Закона N 44-ФЗ (то есть при применении антидемпинговых мер при проведении конкурсов и аукционов), в случае предоставления таким участником информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение данным участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных Законом N 44-ФЗ, для предоставления обеспечения исполнения контракта. Сумма цен таких контрактов должна составлять не менее НМЦК, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

base.garant.ru

Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) – это предельная стоимость контракта, которую заказчик должен вычислить по правилам и методологии, установленной в ст. 22 Закона № 44-ФЗ и Приказе Министерства экономического развития РФ от 02.10.2013 № 567.

В части 8.1. статьи 96. Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" сказано: Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, об обеспечении гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Как видите в законе говорится о трех исполненных контрактах, цена таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта,

Если у вас цена трех контрактов не набирается на сумму НМЦК то добросовестностью вы не сможете заключить контракт. Вам придется выбирать между способами обеспечения: либо банковская гарантия либо внесение денежных средств на счет, указанный заказчиком.

Об этом сказано в части 3 статьи 96 этого закона