Салехард, 06.08.2018, 11:54

Какие условия должны быть указаны в контракте в соответствии с Законом № 44-ФЗ?

Вопрос №14462359 из г. Салехард
опубликован 06.08.2018, 11:54
Согласно части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и статьей 95 Закона № 44-ФЗ. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2014 № 19 "Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта" (далее - постановление) установлены случаи, при которых указываются формула цены и максимальное значение цены контракта при заключении контракта в документации о закупке. К установленным данным постановлением случаям заключение контракта на оказание услуг энергоснабжения не относится. Письмами Минэкономразвития и Минфина даны разъяснения, что указание в контрактах ориентировочной цены неправомерно, однако определением верховного суда от 12.05.2017 года дано определение что можно. Но Минфин продолжает давать разъяснения по этому вопросу их позиция остается неизменной – указание ориентировочной цены в контракте на поставку электроэнергии и оказание услуг неправомерно. Так кто же прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же определение верховного суда от 12.05.2017 года № 304-ЭС 17-4309, они правы, получаеться что в контракт на электроснабжение можно включать ориентировочную цену?

07.08.2018, 12:11

Не путайте "ориентировочную цену" и возможность внесения изменений в контракт. Вы заключаете контракт по "твердой" цене без всяких формул, но в процессе исполнения, руководствуясь п.4 ч.1 ст. 95-ФЗ, вправе изменить его цену составив дополнительное соглашение.

09.08.2018, 12:58

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете совершить следующие действия:

1. Выбрать любого юриста из каталога и обратиться к нему личным сообщением; оплатить его услуги по назначенной юристом цене и назначенным юристом способом.

2. Обратиться в любую юридическую контору, частнопрактикующему юристу или адвокату, координаты которых Вы найдете в СМИ своего города.

3. Принять на работу штатного юриста, фанатично соблюдать в его отношении Трудовой кодекс и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2018, 16:27

Во-первых, Минэконразвития в своих письмах постоянно указывает, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Во-вторых, в указанном вами постановлении правительства РФ не установлено каких-либо случаев, в которых при заключении государственного контракта на предоставление услуг по энергоснабжению, теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и услуг связи указывается ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта.

И последнее, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение цены контракта при его исполнении допускается в случае изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

07.08.2018, 09:48
Оценка автора вопроса:
Мне нужен конкретный ответ эксперта, можем ли мы включать в контракт по электроснабжению ориентировочную цену контракта, с учетом определения ВС РФ.

конкре

А как же определение верховного суда от 12.05.2017 года № 304-ЭС 17-4309, они правы, получаеться что в контракт на электроснабжение можно включать ориентировочную цену?

07.08.2018, 12:11

Не путайте "ориентировочную цену" и возможность внесения изменений в контракт. Вы заключаете контракт по "твердой" цене без всяких формул, но в процессе исполнения, руководствуясь п.4 ч.1 ст. 95-ФЗ, вправе изменить его цену составив дополнительное соглашение.

09.08.2018, 12:58