Может ли отец незаконным путем оформить опекунство и забрать ребенка на праздники?

Скажите, может ли отец ребёнка, незаконным путем оформить опекунство на себя. В разводе с мая 2021. у меня своя жил площадь, работаю не официально в интернете. Отец ребёнка имеет ИП и жил площадь, является религиозным фанатиком секты "адвентисты 7 дня".обозлился на меня после моей подачи на алименты. Сейчас хочет взять ребёнка якобы на праздники к себе.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Отцу нет необходимости оформлять опекунство в отношении собственного ребенка (ст.31-32 Семейного кодекса РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Он и так формально имеет равные права с матерью ребенка (ст.61, 63-64 Семейного кодекса РФ). Если же Вы про определение места жительства ребенка, то в силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ несмотря на формальное равенство прав обоих родителей, место жительства ребенка определяют с матерью. Так что тот факт, что он обозлился и взял ребенка на праздники, никак ему не поможет в плане определения места ребенка с собой. А вот согласно ст.66 Семейного кодекса РФ право на общение с ребенком отец имеет. И запретить ему это нельзя. В противном случае он может обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) и определить порядок общения с ребенком.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Юлия

Вы имели ввиду, может ли отец ребенка определить место жительство ребенка с ним, потому, что опекунство не оформляется на законного представителя, то есть отец ребенка и так является законным представителем ребенка

А вот, что касается определение место жительство ребенка, то действует правило и которому дано разъяснение в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 - ниже указала в ответе

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью

В вашем случае вы вправе обратиться в суд с иском об определении место жительства ребенка с вами и определить порядок общения с ребенком, для урегулирования спора по данной ситуации. Иск подаётся в районный суд.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

base.garant.ru

Спасибо за вашу работу!

Юлия, добрый день!

Если он отец ребёнка, а оба родителя живы и здоровы, он никак не сможет оформить опекунство, Вы имели ввиду определить место жительства ребёнка? Незаконным путем ему здесь никак не получится определить место жительства и решить свой вопрос, Вопрос решается судом

Нет, конечно при данных условиях вопроса, у Вас конечно больше шансов в данном споре

Согласно ч.3 статьи 65 СК РФ

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст.66 СК РФ

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов об образовании ребенка. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам

(п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Хороший ответ. Спасибо!