Наследство, доли и споры - что делать с непроданными долями мачехи?
По наследству от умершего отца через суд получили дом и земельный участок, , всего нас собственников трое (я, брат и мачеха). Мы с братом оформили свои доли должными образом, мачеха-нет, у нее только судебное решение.
Мачеха умерла, прошло больше полгода и ее дети не вступали в эту долю и никаких прав на 1/3 дома и 1/3 земельного участка не предъявляли. Можем ли мы с братом обратиться в суд, что бы эту 1/3 дома и земельного участка разделить между собой? Что бы потом выставить на продажу?
Лучший ответ
Добрый день! Насколько можно понять, Вы не являетесь наследниками после мачехи, поэтому суд вам не поможет. Вам нужно выкупать долю либо у наследников умершей, либо, если они принципиально не хотят вступать в наследство, у местной администрации, так как она наследует все имущество лиц, у которых нет иных наследников (ст. 1151 ГК РФ).
Спасибо, как всё сложно