Служебный транспорт попал в кьювет из-за гололеда - что ждет работника?
Добрый день. Вам не грозит ничего! Исходя из содержания п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" - необходимым для материальной ответственности работника условием является, помимо прочего: противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба. В данном случае не установлено нарушение ПДД, материальная ответственность исключена.
Всегда фиксируете дтп в ГАИ, в т.ч. по погодным условиям.
ГАИ всегда вызывают дорожников, которые отвечают за содержание и уборку дороги и составляют Акт о содержании дороги, где подробно указывают нарушения по содержанию дороги (t, осадки, наличие колеи/снега и др.
В данном случае вашей вины нет, работодатель может только потребовать объяснительную с водителя и на этом всё.