Шантаж со стороны прошлого работодателя - что делать в ситуации, когда скрыли несовершеннолетность при найме
Добрый день!
В данном случае необходимо руководствоваться ст. 16 ТК (посл. Абзац) — Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Если доказать тот факт, что Вас фактически допустили к работе — считается что с Вами заключен трудовой договор со для выполнения трудовой обязанности. Вместе с тем, ст. 67 обязывает работодателя в течении 3-х дней с момента допуска работника оформить трудовой договор. Если работодатель не делает этого, то стоит обратиться в Инспекцию по труду с соответствующим заявлением, и в прокуратуру. Кроме того, ст 5.27 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на должностное лицо в связи с нарушением норм о труде. Обратите внимание, т. к. Вы работаете не по трудовому договору, Вам тяжело будет доказать размер обещанной Вам заработной платы, и руководствоваться в этом случае необходимо МРОТ, который работодатель обязан выплачивать (как минимум). То, что вы несовершеннолетняя не дает право работодателю так поступать, любой труд должен быть оплачен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Во-первых, не волнуйтесь. Во-вторых ничего не отдавайте, без расчетных. В-третьих если он опубликует о Вас информацию порочащую Вашу честь и достоинства - это статья и он будет наказан.