Девушку, которая купила машину, вызвали на допрос по уголовному делу о мошенничестве
Девушка представившаяся следователем вызывает по телефону на допрос. На мою машину, которую я купила 2,5 месяца назад и переоформила на себя заведено уголовное дело по факту мошенничества от предыдущих собственников. При покупке проверяли машину, была чистая. Следователь сказала, что забирать машину не будут, но нужно приехать в участок на ней на досмотр и допрос. Как вести себя в данной ситуации?
Возьмите с собой адвоката. На машине ехать не стоит, прежде всего узнать саму суть вопросов с изложением их в протоколе, а уже затем выработать алгоритм действий. Можно и без адвоката. На всякий случай привезите с собой копии документов на авто, может все вопросы отпадут. Скорее всего будут проверять сделку купли-продажи на фиктивность, раз продавец попал в передряги с законом.
Мария, Вы добросовестный покупатель. Рекомендую к следователю придти на допрос, принеся ему очень грамотно составленное объяснение.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В ГК РФ существует раздел II – о праве собственности и других вещных правах. В главе 20 раздела II ГК РФ идет речь о защите таких прав. В том числе присутствуют предписания закона о том, как действовать собственнику, если его имущество оказалось у третьих лиц. В контексте защиты прав собственника законодатель ввел понятие добровольного приобретателя. Добровольным приобретателем в законе называют гражданина или компанию, которые купили имущество, но не знали и не должны были знать, что оно не принадлежит продавцу. Подразумеваются ситуации, когда компания или гражданин не имели возможности выяснить, вправе ли продавец совершать сделки с имуществом. То есть добросовестный приобретатель – это лицо, которое со своей стороны выполнило все требования закона, но приобрело товар у третьего лица, не у собственника.
Вызов на следственные действия, осуществляются по повестке. Требование явиться по звонку неправомерно.
Идите за помощью к адвокату! И вместе с адвокатом на месте и разберётесь.