Пропали посылки - что делать, если почта сообщает о получении отправлений, которые вы не получили?
Евгения, Доброго дня. Конечно такие предположения почты, о том, что она получила 11 посылок в день выдачи - не правомерны.
Фактически, она получила 10 посылок. В отделениях почты Росиии ведётся видеозапись, в связи с чем, необходимо обратиться в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Это утверждение следует из Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи"
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Обратитесь в прокуратуру по месту получения посылок.
Ваша ситуация конечно актуальная и очень необычная. Во первых возьмите все квитанции и уведомления и проведите с ними сверку по количеству (токсировку) и простым математическим подсчетом выяснится недостача.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи"
Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Добрый вечер!
Действия сотрудников почты незаконны!
Согласно Почтовым правилам - посылки принимаются с выдачей отправителям квитанций, пересылаются с припиской к сопроводительным документам, вручаются адресатам под расписку .
Согласно п. 215 Правил своей распиской адресат подтверждает получение посылки. Работник, выдавший посылку, расписывается на извещении, которое остается на предприятии связи.
Таким образом, у вас должна остаться квитанция об отправке посылки, а в отделении почты куда она отправлена - извещение о вручении. Если такого извещения нет и вашей матери его не вручали - пишите жалобу прокуратуру!
215. Своей распиской адресат подтверждает получение посылки, соответствие ее массы, исправность упаковки, печатей и перевязи. Работник, выдавший посылку, расписывается на извещении, которое остается на предприятии связи.
Здравствуйте, Евгения! Если согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) ей не вручили посылку, то ее нужно подать в розыск. А если якобы посылку вручили, но по факту нет, то после предъявления претензии с требованием выдачи посылки либо возмещения убытков подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, Евгения, выдача посылок фиксируется на почте документально, поэтому, пусть мама пишет письменное заявление в отделение почты России о выдачи последней посылки в двух экземплярах, получает отказ и подает заявление в прокуратуру о проведении проверки, согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации", они проведут проверку. Удачи Вам в решении вопроса.