Тюмень, 21.12.2021, 21:25

Решение Верховного суда - можно ли требовать повышающий коэффициент при отсутствии договора на передачу показаний счетчика?

Вопрос №18968292 из г. Тюмень
опубликован 21.12.2021, 21:25
Решение верховного суда о повышающем коофициенте при налиции показаний счетчика. Ресурсник выставил счет с удвоенным коэфициентом т.к. не передовались показания. Договор не был заключен. Готова оплатить задолжность без повышающего коэфициент. Есть ли шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение Верховного Суда РФ от 11.12.2020 № 302-ЭС 18-21882 (повышающий коэффициент)

При новом рассмотрении дела суды трех инстанций установили факт неосновательного обогащения РСО за счет УО ввиду получения им в отсутствие правовых оснований оплаченных жильцами денежных средств на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, а также факт причинения УО убытков в виде упущенной выгоды и пришли к выводу об обоснованности заявленных требований.

РСО, осуществляя непосредственные расчеты с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме за коммунальную услугу, не заменяет управляющую организацию в ее правоотношениях с потребителями. Следовательно, именно УО вправе получать с собственников и нанимателей помещений плату в размере, установленном Правилами № 354, в том числе увеличенную на соответствующий коэффициент.

Удачи.

21.12.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для меня сложно понять суть Вашего ответа. Так есть у меня право оплатить задолжность по тарифу без повышающего коофициента?

21.12.2021, 21:58

Личные сообщения читайте.

21.12.2021, 22:47