Отказали в выписке из комнаты с постоянной регистрацией - как быть с мамой-инвалидом, зарегистрированной временно в Москве?

Вопрос №18968498 из г. Москва
опубликован 21.12.2021, 23:03

Проживаю в Москве по временной регистрации, привезла маму инвалида, также ее временно зарегистрировала, продаем комнату где она имеет постоянную регистрацию в другом городе, собственник моя дочь. В паспортном столе в Москве принять документы о выписке отказали, так как с регионами не работают. Предложила перепрописать ее в нашу с мужем квартиру тоже из этого города (не Москва) отказали. Привезти ее туда не могу так как она почти не ходит. Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна Владимировна, Доброго дня.

Вам правомерно отказали в Москве, в паспортном столе, поскольку действительно, они с регионами не работают.

------------

Необходимо её личное присутствие, в соответствии с пунктами 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

---------------

Если Вы продаёте комнату, договоритесь с покупателями, что они могут её выписать после сделки, препятствовать Вы не будете

----------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

22.12.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
вот в этом я и убедилась! но не понятно почему надо обязательно выезжать чтобы произвести регистрационные действия? по телефону сотрудники паспортного стола Волгограда сказали что они работают и удаленно.

Здравствуйте, Алена! Вам нужно зарегистрировать маму с ее личным присутствием по новому месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). В этом случае со старого места регистрации снимут по заявлению в УВМ МВД РФ по новому месту регистрации. Но доверенность тут не работает. Нужно личное присутствие. Только выписываться перед пропиской заново не обязательно. Можно сразу.

21.12.2021, 23:14
Оценка автора вопроса:
не по вопросу

Вам надо оформить постоянную регистрацию для Вашей матери в собственности, которая у Вас есть, тогда регистрация в другом городе снимается автоматом. При отказе, жалуйтесь начальнику отдела ГУВМ МВД и в прокуратуру, отказать не могут.

Надо было перед отъездом выписать мать в другом городе и только потом её перевозить.

- см. ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

21.12.2021, 23:14
Оценка автора вопроса:
это понятно и так
Это лучший ответ

Уважаемая Алена Владимировна, направляйте документы о выписке через МФЦ или через сайт госуслуг. Также вы можете прийти в территориальный отдел МВД по месту вашего фактического жительства и временной регистрации и выписаться непосредственно удаленно через органы МВД, ст. 4, 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Всего вам наилучшего!

21.12.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
удаленно не принимает паспортный стол, МФЦ принимает документы только по Москве. Ваш ответ не информативен

Здравствуйте Алена Владимировна!

Я так понимаю, снятие с постоянной регистрацией Вам необходимо для продажи комнаты, если это так, то тут можно договориться с покупателями, что Вы чуть позже снимите с регистрационного учета маму, либо им посоветовать в судебном порядке снять с регистрации.

А так по большому счету, Вам следует если есть в Москве в собственности комната или другая недвижимость, то маму прописать именно туда, процедура упрощается вдвое, потому что выписка производится автоматически в другом городе.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Всего Вам наилучшего!

21.12.2021, 23:57

Здравствуйте!

Нужно личное присутствие вашей мамы при ее регистрации места проживания либо места пребывания.

А прекращение регистрации произойдет в режиме ведомственного взаимодействия органов МВД.

(п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984))

22.12.2021, 06:51
Оценка автора вопроса:
наверное Вы не прочитали вопрос

В паспортном столе где она зарегистрирована мне сказали, что есть удаленная форма заявления. Из других регионов России к ним поступаю такие сведенья. Возможно меня ввели в заблуждение, но какая проблема если человек может явится в паспортный стол Москвы и засвидетельствовать факт снятия регистрации. У нас цифровое время, Эл. Почты, сканы. А выписать как в прошлом веке. Загранпаспорт же мне прописанной в ином регионе дали! И сведенья получили за 2 недели.

24.12.2021, 19:32

Уважаемая Алена, удаленная форма действительно есть. Вы можете подать заявление через госуслуги. Вам нужно зарегистрировать вашу маму на госуслугах и подать от нее заявление самостоятельно. Инструкции на эту тему можно найти на сайте госуслуг. Я не понимаю о чем еще можно спрашивать, если вы не сделали всех предложенных вам вариантов, а только посетили МФЦ, где вам отказали. И в органы МВД по своей временной регистрации можете обратится и снять через них с регистрационного учета маму по старому месту жительства в другом городе. Только нужно или иметь нотариальную доверенность от мамы, или посетить МВД вместе с ней. Вы не читайте мой ответ через слово, а как-то воспринимайте его в целом. А то так, конечно, можно сделать что-то одно - не получилось, значит юрист виноват, его ответ не информативен) Вот после всех предложенных вариантов сможете об этом заявить. Добра вам.

24.12.2021, 22:14