Отказали в выписке из комнаты с постоянной регистрацией - как быть с мамой-инвалидом, зарегистрированной временно в Москве?

Проживаю в Москве по временной регистрации, привезла маму инвалида, также ее временно зарегистрировала, продаем комнату где она имеет постоянную регистрацию в другом городе, собственник моя дочь. В паспортном столе в Москве принять документы о выписке отказали, так как с регионами не работают. Предложила перепрописать ее в нашу с мужем квартиру тоже из этого города (не Москва) отказали. Привезти ее туда не могу так как она почти не ходит. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Алёна Владимировна, Доброго дня.

Вам правомерно отказали в Москве, в паспортном столе, поскольку действительно, они с регионами не работают.

Необходимо её личное присутствие, в соответствии с пунктами 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Если Вы продаёте комнату, договоритесь с покупателями, что они могут её выписать после сделки, препятствовать Вы не будете

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

вот в этом я и убедилась! но не понятно почему надо обязательно выезжать чтобы произвести регистрационные действия? по телефону сотрудники паспортного стола Волгограда сказали что они работают и удаленно.

Здравствуйте, Алена! Вам нужно зарегистрировать маму с ее личным присутствием по новому месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). В этом случае со старого места регистрации снимут по заявлению в УВМ МВД РФ по новому месту регистрации. Но доверенность тут не работает. Нужно личное присутствие. Только выписываться перед пропиской заново не обязательно. Можно сразу.

не по вопросу

Вам надо оформить постоянную регистрацию для Вашей матери в собственности, которая у Вас есть, тогда регистрация в другом городе снимается автоматом. При отказе, жалуйтесь начальнику отдела ГУВМ МВД и в прокуратуру, отказать не могут.

Надо было перед отъездом выписать мать в другом городе и только потом её перевозить.

- см. ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

это понятно и так
Это лучший ответ

Уважаемая Алена Владимировна, направляйте документы о выписке через МФЦ или через сайт госуслуг. Также вы можете прийти в территориальный отдел МВД по месту вашего фактического жительства и временной регистрации и выписаться непосредственно удаленно через органы МВД, ст. 4, 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Всего вам наилучшего!

удаленно не принимает паспортный стол, МФЦ принимает документы только по Москве. Ваш ответ не информативен

Здравствуйте Алена Владимировна!

Я так понимаю, снятие с постоянной регистрацией Вам необходимо для продажи комнаты, если это так, то тут можно договориться с покупателями, что Вы чуть позже снимите с регистрационного учета маму, либо им посоветовать в судебном порядке снять с регистрации.

А так по большому счету, Вам следует если есть в Москве в собственности комната или другая недвижимость, то маму прописать именно туда, процедура упрощается вдвое, потому что выписка производится автоматически в другом городе.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Нужно личное присутствие вашей мамы при ее регистрации места проживания либо места пребывания.

А прекращение регистрации произойдет в режиме ведомственного взаимодействия органов МВД.

(п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984))

наверное Вы не прочитали вопрос

В паспортном столе где она зарегистрирована мне сказали, что есть удаленная форма заявления. Из других регионов России к ним поступаю такие сведенья. Возможно меня ввели в заблуждение, но какая проблема если человек может явится в паспортный стол Москвы и засвидетельствовать факт снятия регистрации. У нас цифровое время, Эл. Почты, сканы. А выписать как в прошлом веке. Загранпаспорт же мне прописанной в ином регионе дали! И сведенья получили за 2 недели.

Уважаемая Алена, удаленная форма действительно есть. Вы можете подать заявление через госуслуги. Вам нужно зарегистрировать вашу маму на госуслугах и подать от нее заявление самостоятельно. Инструкции на эту тему можно найти на сайте госуслуг. Я не понимаю о чем еще можно спрашивать, если вы не сделали всех предложенных вам вариантов, а только посетили МФЦ, где вам отказали. И в органы МВД по своей временной регистрации можете обратится и снять через них с регистрационного учета маму по старому месту жительства в другом городе. Только нужно или иметь нотариальную доверенность от мамы, или посетить МВД вместе с ней. Вы не читайте мой ответ через слово, а как-то воспринимайте его в целом. А то так, конечно, можно сделать что-то одно - не получилось, значит юрист виноват, его ответ не информативен) Вот после всех предложенных вариантов сможете об этом заявить. Добра вам.