Налоговая обязанность граждан Республики Казахстан, работающих по контракту за границей и получающих заработную плату в местной валюте.

Я гражданин Республики Казахстан, работаю по личному контракту в Кувейте. Получаю заработную плату здесь на месте в местной валюте. По закону в Кувейте нет подоходного налога, и естественно, что я не плачу здесь никаких налогов. Мой вопрос: должен ли я буду платить налог с заработанных в Кувете денег по возвращении в Казахстан? Должен ли буду подавать налоговую декларацию, если никаких источников доходов в Казахстане не имею? Являюсь ли я налоговым резидентом, если в течении каждого налогового года находился на территории Казахстана менее 6 месяцев? Имеет ли значение длительность пребывания в Казахстане в течении каждого налогового года? Заранее большое спасибо за исчерпывающий ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Налог в РК вы не должны платить, ст.ст. 189, 225 НК РК.

Декларацию вы не обязаны подавать, так как декларация подается на доходы подлежащие налогообложению.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Кувейте не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев.

Не имеет значение. Значение имеет доход и где он получен.

налоговая база – денежное выражение объекта налогообложения

налоговый период – период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога к уплате

налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы

(Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». )

Вы не должны ничего платить в РК, как и подавать декларацию не нужно при возращении на Родину. Но налоговая может потребовать подтверждения происхождения денег, все зависит от их размера. Можно показать конечно контракт, но если работодатель имеет регистрацию в РК, тогда надо будет платить налоги. Надо смотреть сам договор, как и с кем он оформлен.

- см. ст. 225 НК РК.

Это лучший ответ

Здравствуйте Станислав!

Давайте разберемся.

Первое. Вы работаете по личному Контракту в Кувейте, т.е. у Вас нет работодателя - юридического лица, который может выступать в качестве налогового агента.

Второе. Вы являетесь налоговым резидентом Государства Кувейт, т.е. проживаете в нем больше 183 дней в году. В республике Казахстан Вы не трудоустроены, официального дохода не имеете и нет юридического лица, являющимся Вашим работодателем, которое Вас представляет в Казахстане в качестве налогового агента

Третье. Вы в республике Казахстан официально не трудоустроены, доходов не имеете и проживаете менее 183 дней в году

Четвертое. Между Казахстаном и Государством Кувейт существует Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Кувейт об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход. Т.е считая, что Вы оплачиваете налоги с дохода в Кувейте, Казахстан требовать повторной их уплаты не может

Пятое и основное. Налоговый кодекс 2020 г. Глава №74, Раздел 19. Налогообложение нерезидентов.

Ст.655.

Порядок исчисления, удержания и перечисления индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты

1. Доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 настоящего Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

Вывод. Вы в Казахстане в качестве нерезидента не являетесь налоговым агентом и обязанности уплачивать налоги на доходы физических лиц у Вас нет

Станислав, Доброго дня Вам.

Хочу Вас успокоить, налог Вам не платить, не надо, Вы не должны платить налог с заработанных в Кувейт денег.

Декларацию Вам подавать в Казахстане не нужно, так как Вы не налоговый резидент Казахстана!

Вы не являетесь Налоговым резидентом Казахстана, поскольку проживаете менее 6 месяцев в календарном году в республике Казахстан.

Конечно имеет значение длительность пребывания в Казахстане в течении каждого налогового года, в целях исчисления налога в бюджет.

Правовое основание это Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Кувейт об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход

Если резидент Кувейта получает доход, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Казахстане, Кувейт должен позволить вычесть из налога на доход такого резидента сумму, равную подоходному налогу, уплаченному в Казахстане
.

У Вас нет налогового агента, и подоходного налога в Кувейт нет.

Подоходный налог для физических лиц в Кувейте остался без изменений и составил 0 % в 2021. Максимальная ставка достигала 0 %, а минимальная 0 %

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением