Если да, то по какой причине и есть ли какие либо варианты решения моей проблемы?
Вариантов у Вас два:
В орган опеки подаете запрос, чтобы те разрешили продажу комнаты при условии, что деньги ребенка, полученные за его долю, будут положены на счет в банке.
Приобретаемая квартира же будет оформлена только на взрослых.
Этот вариант - не самый лучший: не все органы опеки на него согласятся, хотя противозаконного в нем ничего нет.
Более того, Вы рискуете: отказ органов опеки может означать срыв сделки. Правда, можно будет обратиться в прокуратуру с жалобой на действия органов опеки, но опять же, как прокуратура посмотрит: может посчитать, что опека действует в интересах ребенка.
Вариант второй: если есть у родителей мужа или жены (бабушек и дедушек ребенка) какое-либо недвижимое имущество в собственности, то: находите покупателя на комнату, и обращаетесь в органы опеки и попечительства с запросом: разрешить продажу комнаты при условии дарения ребенку доли в своей квартире (доля по всем параметрам: жилой площади, общей, стоимости по оценке БТИ, должна быть не меньше, чем у ребенка была): тогда у органов опеки не будет оснований для отказа.
Но, имейте в виду: нельзя продать долю ребенка родителям или родителям родителей. Чужому человеку - пожалуйста.
Также и бабушка не может продать долю внуку: только подарить.
А уж затем, когда вопрос с комнатой решен, ищите себе квартиру.
Минус этого варианта в том, что происходит разрыв сделки: сначала - продали комнату, потом - покупаете квартиру. Отсюда проблема: где жить пока квартиру не купили.