Дядя требует вернуть деньги - что делать в ситуации наследства после отказа?
Здравствуйте.
Алина, согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только если приняли наследство и только в размере стоимости принятого наследства.
Если Вы наследство не принимали, то вы не отвечаете по долгам вашего отца.
Если Вы наследство приняли и оно стоит 10 000 руб., а долгов на 620 000 руб., то отдать надо вам всего 10 000 руб.
Оцените принятое наследство.
Второй момент ваш дядя является наследником второй очереди по отношении к вашему отцу, следовательно он не мог принять наследство вашего отца. От наследства вашего дедушки ваш папа отказался как вы говорите.
В общем вам нужно нанять юриста. Довольно простое дел и если к нему грамотно подойти, то риски можно минимизировать.
Не вполне понятно, брат деньги снял, а требуют с Вас.. Отец Вас эти деньги утащил? Но их нет в наследственной массе... куда их дел покойный?
Здравствуйте,
Для начала хотелось бы понять, почему Ваш дядя решил, что деньги со счета деда снял Ваш отец и каким образом это доказано.
Если 6 месяцев прошли, отказаться от наследства ВЫ уже не сможете. Так что, придется другой выход искать...