Как назвать ходатайство для передачи дела в город проживания при отсутствии указания подсудности в договоре?
При нарушении правил обращения в суд можно использовать ходатайство о передаче дела по подсудности, т.к. установленные ГПК РФ правила подсудности обязательны и для суда, и для участников дела.
Правильно определить, куда подавать иск это обязанность истца. Он обязан правильно воспользоваться нормами ГПК РФ.
Если суд до принятия иска к производству установит факт нарушения правил главы 3 ГПК РФ, то вынесет определение о возвращении искового заявления.
Если же примет иск, тогда он самостоятельно или по ходатайству стороны должен передать дело по подсудности. Такая ситуация с передачей допускается и при наличии определенных обстоятельств.
Ходатайство о передаче дела по подсудности сторона подает непосредственно после принятия иска к производству либо на предварительном судебном заседании. Рассматривать суд будет с учетом мнения участников сторон дела.
На определение об отказе в передаче дела по подсудности может быть подана частная жалоба. Кроме случаев, когда основанием передачи стала невозможность замены судьи.
При удовлетворении ходатайства о передаче дела по подсудности, уполномоченный суд по истечении 15 дней с даты вынесения соответствующего определения обязан принять дело к производству и рассмотреть его по существу.
- см. ст. 32, ст. 33 и ст. 35 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Оно называется ХОДАТАЙСТВО О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА ПО ПОДСУДНОСТИ...
Ссылка iskiplus.ru
ПРОШУ оценить ответ...
Желаю удачи. В.