Штраф от МАДИ за наезд на газон - возможности обжалования и последствия проигрыша в суде
Здравствуйте, Павел!
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Павел, при указанных в вопросе обстоятельствах, кроме обязанности уплаты штрафа ничего не будет. Срок уплаты штрафа 60 дней. Обжалуйте в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ. Удачи.
Здравствуйте! Павел, при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в установленный законом срок, постановление не вступает в законную силу. Таким образом обязанность оплаты административного штрафа не наступает. В случае отказа в удовлетворении жалобы, если данное решение в установленный законом срок не обжаловано в соответствующий суд, решение и постановление вступают в законную силу. С этого дня возникает обязанность оплаты административного штрафа в течение 60 дней.
Поэтому, обжалуйте своевременно постановление об административном правонарушении в суд. Потом, в случае, если постановление судом не будет отменено, то и оплатите штраф. Госпошлиной жалоба на постановление об административном правонарушении не облагается.
Посмотрите мою последнюю публикацию по данной теме с актуальной судебной положительной практикой по штрафу МАДИ за газон. Удачи Вам!