Квартира в долевой на 6 человек - кто оплачивает коммунальные платежи и кто имеет право на отдельный счет?
Лицевой счет не подлежит разделу. Собственники несут солидарную ответственность.
Статья 322 ГК РФ Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.