Как защитить свои интересы при попытке выделиться группы пайщиков на арендуемой земле сельхозназначения?

Вопрос №16355512 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2019, 13:02

Я арендую землю сельхозназначения (общедолевая собственность) договор аренды не истёк, условия аренды не нарушаю, группа пайщиков хотят выделится, я против, как мне быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в кадастровую палату и кадастровому инженеру возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка.

26.09.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В каком смысле "выделиться"? если они хотят произвести межевание своих долей то Вы никак не сможете это помешать. Если же они хотят расторгнуть договор в части своих долей то это возможно только в судебном порядке и только при наличии оснований предусмотренных законом. Если оснований для расторжения договора нет разъясните им что их действия будут незаконными и они будет нести ответственность.

26.09.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо можно вам перезвонить?

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать - земля в частной собственности или в государственной. Кроме того, хотелось бы у вас уточнить - в чем заключается ваш страх, каких последствий вы боитесь, если дадите согласие на межевание?

Помогу решить ваш вопрос и оформить любой пакет документов.

+79183285720. Консультации платные, по телефону, в личке или на эл почте

г. Краснодар

ershova_ua@mail.ru

+79649042069

27.09.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Они (пайщики) просят у меня как у арендатора земли согласие на проведения межевания. Как быть?

26.09.2019, 13:25

Нет смысла препятствовать так-как если не дадите они в судебном порядке его получат, а Вы еще и судебные расходы должны будите оплатить.

26.09.2019, 13:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы арендатор, а не собственник, то в силу ст.209 ГК РФ не можете давать такого согласия. Можете направить их к собственнику по этому вопросу. А так просто не препятствовать, если собственник такое согласие дал.

26.09.2019, 13:26

Можете не давать такое согласие, ваше право. Надо написать что как арендатор, Вы против (ст. 609 ГК РФ)

26.09.2019, 13:26

Если Вы являетесь только арендатором, то у вас нет такого права чтобы давать такое Согласие. Закон вам не позволяет. У вас нет права собственности, владения и распоряжения (209 ГК РФ).

26.09.2019, 13:27

Согласие нужно спрашивать у собственника. Так, согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Любое изменение условий договора аренды фиксируется дополнительным соглашением.

Вы можете не давать никакого согласия, поскольку Ваше согласие не требуется.

26.09.2019, 13:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы арендатор, поэтому Вашего согласия на это не нужно. Это в компетенции собственников земельных долей - если они хотят осуществить выдел, то в любом случае это сделают. Препятствовать это сделать им Вы не сможете

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 13 см. Постановление КС РФ от 22.04.2014 N 12-П.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 13 см. Постановление КС РФ от 22.04.2014 N 12-П.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 4 ст. 13 см. Постановление КС РФ от 22.04.2014 N 12-П.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ст. 13 см. Постановление КС РФ от 22.04.2014 N 12-П.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 6 ст. 13 см. Постановление КС РФ от 22.04.2014 N 12-П.

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

26.09.2019, 13:34

Здравствуйте, Вам то выделение их долей ничем не грозит, у Вас как были обязательства по договору аренды ГК РФ ст.606, так они и останутся, единственно, потребуется перезаключение договоров, поскольку после выдела будет два объекта и должно быть два договора аренды. Не вижу смысла препятствовать собственникам осуществить раздел участка, это их право ГК РФ ст.254.

26.09.2019, 13:34

Здравствуйте, в связи с тем, что Вы на законном основании осуществляете владение земельным участком на праве аренды, Ваше согласие для поведения межевания необходимо только в случае, если участок находится в государственной или муниципальной собственности, в силу ст.39 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять

лет).

Но если Вы препятствуете выделу, а Ваше согласие им необходимо, то не давайте согласия, пусть обращаются в суд.

26.09.2019, 13:42