Можно ли включить дом в счёт алиментов при разводе?

В браке был куплен дом с участком. Развелась с мужем. Подала на алименты. Он ведёт себя недостойно: пьёт, курит, ходит в трусах и это всё при детях. Уходить не хочет. Он прописан в Москве и где жить есть. Может ли он в счёт алиментов отписать мне свою долю в доме. На раздел не подавали. По документам я единственный собственник.
Лучший ответ

Дом подлежит разделу 50/50. В счет алиментов он сможет передать Вам свою долю, по Соглашению, заверить нотариально и направить в Росреестр (МФЦ) для регистрации.

Спасибо за понятный ответ!

Семейный кодекс предусматривает в отдельных случаях в счет алиментов получить возмещение в виде зачета недвижимости.

Если вы единственный собственник, то выписывайте бывшего мужа из дома в судебном порядке.

Вы можете заключить соответствующее соглашение. А иначе обращение взыскания на его половину возможно только после накопления задолженности по алиментам в сумме, равной стоимости его 1/2 доли и в рамках исполнительного производства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.