LSN Messenger
Волгоград, 22.12.2021, 09:14

Как сдать анализ, назначенный платными врачами, по ОМС?

Вопрос №18969069 из г. Волгоград
опубликован 22.12.2021, 09:14
Был на приеме у двух платных врачей, оба назначили анализ который не входит в ОМС. Я как то могу все таки сдать его по ОМС? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не вытягиваю. Есть диагноз - гиперплазия, есть подозрение на вдкн (врождённая дисфункция надпочечников), есть стандарты медико-санитарной помощи. Так вот в этих стандартах написано, что для диагностики этого заболевания как раз применяют анализ на этот гормон. И в стандартах ничего не сказано за чей счет делают исследования.

22.12.2021, 10:23

Смотрите программу ОМС своего региона, она имеется на информационном стенде любой поликлиники. Найдете там в списке этот анализ - значит, он положен по ОМС, если не найдете - не положен.

22.12.2021, 10:34

Никак, если и услуга в омс не входит.

22.12.2021, 09:16

Если данные анализы не входят в программу ОМС и нужны для правильной постановки диагноза то врач может предложить их пройти, но навязать не может, это уже противоречит закону.

Как обосновано направление на анализы врачом? Можно ли без них поставить диагноз или же посредством других, бесплатных анализов?

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

22.12.2021, 09:21

Анализ для подтверждения дисфункции надпочечников. Другим способом подтвердить нельзя.

22.12.2021, 09:46

Значит, придется оплачивать этот анализ, не входящий в ОМС.

22.12.2021, 09:49

Сергей, в полис ОМС входят определенные медуслуги. Та, о которой говорите, входит в полис ДМС. Или платно. Больше -никак. На территории России услуги по ОМС в регионах разные. Но ваш анализ не входит. Только платно. Но вы, если работаете, то заключите договор, возьмите чек. А затем можете получить налоговый вычет. Хоть так.

22.12.2021, 09:51

Спасибо. Но в базовую программу омс входит лечение эндокринных заболеваний, значит и анализы должны входить, разве нет? МРТ мне сделали безплатно, сложно это было, но сделали.

22.12.2021, 10:06

Не вытягивайте того ответа, который Вам нужен.

Если бы "лазейка" была, Вам бы о ней уже рассказали.

22.12.2021, 10:13

Я не вытягиваю. Есть диагноз - гиперплазия, есть подозрение на вдкн (врождённая дисфункция надпочечников), есть стандарты медико-санитарной помощи. Так вот в этих стандартах написано, что для диагностики этого заболевания как раз применяют анализ на этот гормон. И в стандартах ничего не сказано за чей счет делают исследования.

22.12.2021, 10:23

Смотрите программу ОМС своего региона, она имеется на информационном стенде любой поликлиники. Найдете там в списке этот анализ - значит, он положен по ОМС, если не найдете - не положен.

22.12.2021, 10:34