Томск, 13.01.2020, 14:26

Как предъявить иск в отношении иностранца или безвестно пропавшего в России - правовые возможности и ограничения

Вопрос №16773505 из г. Томск
опубликован 13.01.2020, 14:26
Статья 29. Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Уточниете какое имущество ответчика подойдёт, например я знаю где его велосипед находится, этого хватит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не знаете адрес ответчика подаете в суд по месту своего проживания, правилами так разрешается, суд самостоятельно определит местонахождение ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

13.01.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Исходя из системного толкования данной нормы - это означает буквально следующее - под имуществом обычно понимается движимое и недвижимое имущество. Если мы говорим о вашей ситуации, то из сути вопроса абсолютно неизвестно какой иск вы собираетесь подавать - это раз. И второе - велосипед хоть и считается имуществом, но это не означает, что вы можете подать иск по месту его нахождения, т.к. данное место может быть в собственности иного лица либо не иметь собственника вовсе.

Таким образом, данного факта недостаточно.

13.01.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Имеется в виду недвижимое имущество, дом, квартира.

13.01.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Велосипед ответчика находится в гараже, который я арендую, иск о невозврате мне велосипеда, другого.

13.01.2020, 14:47

Тогда вам необходимо знать последнее место проживания ответчика.

13.01.2020, 14:49