Старший следователь направил уголовное дело в Прокуратуру Томской области - соответствуют ли их действия закону?
Старший следователь Следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области направил уголовное дело Прокурору Томской области. Заместитель Прокурора Томской области после утверждения обвинительного заключения направил уголовное дело в федеральный суд общей юрисдикции Томской области по подсудности для рассмотрения его по 1-й инстанции. Предусмотрены ли действующим законодательством названные в задаче органы и должностные лица и соответствуют ли их действия закону?
Да, так как ст. следователь принимая решения и по окончанию предварительного следствия по уголовному делу выносит обвинительное заключение, после чего уголовное дело с обвинительным заключением направляет прокурору, на основании ст. 220 УПК РФ, для утверждения и проверки законности и обоснованности принятого решения. Заместитель прокурора имеет полном право и основании ст.
Здесь не решают задачи для студентов.
С уважением.