Отсутствие даты в акте приемки - правомерно ли действие электроэнергетической компании?
Здравствуйте, Иван!
Новые правила установки электросчетчиков. С 1 июля 2020 года можно не платить за замену приборов учета. Такое требование есть в Федеральном законе № 522-ФЗ (от 27 декабря 2018 г.) и постановлении Правительства РФ № 950 (от 29 июня 2020 г.).
Счетчик меняют в срок до 31 декабря 2023 года, если на 1 апреля 2020 года (и до этой даты тоже!) прибор отсутствовал, вышел из строя, истек срок его эксплуатации.
Если на 1 апреля 2020 года (и до этой даты тоже!) истек межповерочный интервал, то меняют до 31 декабря 2021 года.
Когда электросчетчик заменят, мастер обязан составить акт допуска в эксплуатацию прибора учета (естественно с указанием даты). Это единственный документ на счетчик, который остается у потребителя. Еще один важный пункт — номерная пломба и (или) знаки визуального контроля на счетчике.
Расходы на сам счетчик и его установку, компании производящие его замену, вправе включить в тариф по оплате электроэнергии.
Услуги, оказываемые электросетевыми компаниями потребителю, подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей".
Вы можете направить претензию в электроснабжающую организацию с указанием требований по устранению недостатков и неправомерным начислением платы за электроэнергию. Либо сразу же с этими требованиями обратиться в суд.