Как быть, если наследник скончался, но находится в судебном процессе по наследству?
Здравствуйте, Наталья! Как я понимаю, Ваш вопрос сводится к тому, можно ли признать недостойным наследника, который в судебном порядке пытался отменить договор дарения? Если я правильно понял Ваш вопрос, то - нет, данное обстоятельство не свидетельствует о том, что наследник является недостойным.
В соответствии с п.1 ст.1117 ГК РФ, непременным условием признания наследника недостойным является совершение наследником умышленных противоправных действий. Здесь цитату можно закончить, т.к. обращение в суд в любом случае не может трактоваться как противоправное действие (право на обращение в суд предусмотрено Конституцией, ГК и ГПК РФ). А стало быть, оснований для признания наследника недостойным нет.
С уважением,
Здравствуйте
В качестве ответчика можно указывать живого и, соответственно, наследника умершего он отвечает по долгам умершего в размере принятого наследства по ст 1175 ГКРФ
Недостойным наследником умерший не может являться по этим основаниям и на дату его смерти вообще этот Вопрос не ставят.
И какие из оснований из изложенных в статье 1117 Гражданского Кодекса РФ вы хотите подвести, чтобы признать недостойным наследником?
Нет. Это не основание для признания наследника недостойным.
Здравствуйте,
При изложенных обстоятельствах недостойным наследника Вы не признаете.
И указывать умершего в качестве ответчика в исковом заявлении нельзя.