Инвалиды 3 гр. могут работать слесарями - как бороться с отстранением от работы без медкомиссии?
Являюсь инвалидом 3 гр. Начальство издало приказ о отстранение от работы пока не пройду медкомиссию могу ли я работать слесарем, но направление на медкомиссию не дают. Законно ли это и что ДЕЛАТЬ. ИПР есть в отделе кадров и там заключение медкомиссии есть.
Часть 4 ст. 73 ТК РФ предусматривает такую возможность, но только для так называемых топ-сотрудников, в числе которых:
руководитель, (его заместители) организации;
руководитель (его заместители) филиала;
руководитель, (его заместители) представительства;
руководитель (его заместители) иного обособленного структурного подразделения;
Если кто-либо из вышеперечисленных специалистов отказывается от предлагаемой должности, не противопоказанной ему по состоянию здоровья, или если подходящего места нет, то работодатель может предложить компромисс – временное отстранение от работы. В этот период зарплата работнику не начисляется[1], но возможность возвращения на должность остается. Если работник выражает свое согласие в письменной форме, то время вынужденного «отпуска» определяется соглашением сторон (продолжительность времени отстранения в ТК РФ не оговорена, поэтому стороны могут ее устанавливать самостоятельно).