Возможно ли оспорить отказ от наследства в суде? Рассматриваем случай с завещанием на другого наследника
Его не надо признавать недействительным, он и так недействительны по факту завещания. Только если дочь является нетрудоспособойной, вам придется делить дядину долю с ней пополам, ка если бы она получала половину дядиной доли по умолчанию. Вот только тогда суд отменит отказ, то есть будет необходима процедура отмены и признание долей пополам нетрудоспособного и по завещанию. Все в одном решении.
Здравствуйте. Можно.
Обязательные доли только у нетрудоспособных и несовершеннолетних, вы путаете. Очередники просто очередники, право на обязательную доли у них нет.
Вам надо оспаривать регистрацию права на основании выявленного завещания.
Здравствуйте,
Действительно, от обязательной доли нельзя отказаться в чью либо пользу, возможен только безусловный отказ. Нюансы могут быть различные, например, как сформулирован сам отказ надо смотреть.
Суд вполне может признать отказ недействительным, если он не соответствует действующему законодательству.
Вам нужно основательно готовиться к процессу, чтобы отстаивать свои интересы.