Как ускорить госрегистрацию договора купли-продажи?
Есть одна законная "лазейка". Говорю как юрист-практик в этой области.
Если стороны договорятся наложить обременение - то регистрация должна быть проведена регистрирующим органом за срок 5 рабочих дней, - так же, как при ипотеке.
Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав
3. Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
Ранее был регламент которым для сделок с жильем был установлен 15-ти дневный срок. Сейчас к сожалению это правило отменено.